
Хоть раз в жизни вам, возможно, придется брать кредит. Для этого мы выбрали главное из статьи главного редактора «Тинькофф журнала» Максима Ильяхова о том, как не переплатить по кредиту. Читайте, запоминайте и применяйте на практике.
- Берите кредит только тогда, когда понимаете, как и когда вернете деньги. И, конечно, на что будете жить, пока отдаете кредит. Поэтому лучше не брать кредиты на дорогое лечение, свадьбу и электронику. В первом случае лучше обратиться с благотворительный фонд, в двух других — накопить самому.
- Внимательно читайте договор. Не подписывайте его, пока этого не сделаете. Договор — это гарантия, что вам не будут начислять штрафы и комиссии, если они в договоре не прописаны. Поэтому, если видите какие-то непонятные условия, ничего не подписывайте. Мало ли, чем это обернется.
- Если вы сменили телефон, сообщите банку. То же самое прочей контактной информации. Банку необходимо уведомлять вас о штрафах, начислении процентов и проч., а иногда кредиторов не могут найти годами по старым адресам и телефонам. Зачем вам такие проблемы?
- Следите за копейками. Если вы должны банку 100 рублей 1 копейку — столько и вносите. Потому что на эту несчастную забытую копейку начнут капать проценты, штрафы, и заплатите вы в сто раз больше.
- Вносите больше минимального платежа. Он только покрывает часть процентов, но не уменьшает долг. Поэтому лучше вносить больше или гасить весь долг во время беспроцентного периода.
- Вносите платеж заранее. Не откладывайте это на последний день, потому что платеж могут зачислить в опозданием, а вы получите просрочку по оплате кредита. И будьте особенно осторожны с платежами перед выходными и праздниками. Чем раньше их внесешь, тем лучше.
- Не снимайте с кредитки наличные. Потому что на них начисляются проценты. Если нужные наличные в кредит, то и берите кредит наличными. А лучше платите кредиткой и получайте за это бонусы и кэшбек.
- Берите трубку, если вам звонят из банка. Всегда. Если вы всегда легко идете на контакт с банком, вас считают надежным заемщиком и могут в случае непредвиденных обстоятельств пойти навстречу.
Читайте Snatch News во ВКонтакте. Намного удобнее ☺️